Банки столкнулись с оттоком 700 миллиардов рублей из-за резкого роста спроса на наличные

Россияне на фоне пандемии коронавируса стали чаще пользоваться наличными деньгами. Из-за такого поведения граждан ликвидность в банковском секторе резко сократилась.

Согласно опубликованной Центральным банком информации, в марте величина структурного профицита ликвидности в банковском секторе упала на 1,5 триллиона рублей. Это привело к сокращению избытка финансов в системе до 2,3 триллионов рублей. Такие показатели в последний раз наблюдались 3 года назад.

Отток ликвидности из кредитно-финансовых в ЦБ связали с тем, что на фоне коронавируса россияне стали активнее расплачиваться наличными купюрами. В минувшем месяце в обращении стало больше наличных на 0,7 триллионов рублей. Карантинные меры привели к тому, что россияне начали тратить накопленные деньги, так как многие работодатели распустили сотрудников в отпуска за свой счет.

Как только ситуация, связанная с распространением COVID-19, начнет налаживаться, в банках ожидается постепенный возврат средств.

По последней информации, за последние сутки в России вывлено более 3000 случаев заражения пневмонией нового типа. Практически с каждым днем число заболевших растет.