В первый день введения пропусков в московском метро случился коллапс

В первый день обязательного использования электронных пропусков в российской столице утром в московском возникли длинные очереди, пройти которые люди не могли по 30-40 минут, не смотря на то, что пассажиропоток сейчас заметно меньше обычного.

Очереди возникли из-за того, что сотрудники полиции проверяли наличие электронных пропусков у всех, кто спускался утром в московскую подземку. При этом на проверку пропусков было в среднем два полицейских на станцию, что и привело к тому, что в вестибюлях скопилось огромное количество народу, очереди местами выходили и на улицу.

К одиннадцати часам утра мэр Москвы распространил заявление о том, что очереди в подземке устранены, и дал поручение сотрудникам силовых структур в дальнейшем отработать механизм проверки пропусков, при котором можно будет избежать массового скопления народу, так как при этом увеличивается риск заражения.

Фотографии огромных очередей на входах в метро быстро распространились в социальных сетях, что и привлекло моментально внимание городского руководства.

Такая же проверка проводилась и для водителей личных автомобилей, что вызвало впервые за весь период самоизоляции скопление автомобилей в пробки на въезде в Москву.