Почему в западной Европе в 60 раз больше умерших от COVID-19, чем в восточной?

Пока западной Европе удается сдерживать распространение коронавируса, в отличие от восточной, где количество жертв заболевания в 60 раз больше.

По приблизительной оценке, в восточной части Европы проживает около 40% населения Европы, а в западной — порядка 60%. Если сравнить количество зараженных и умерших, то вырисовывается следующая картина: количество случаев инфицирования на востоке Европы составляет 41 796, а на западе — 705 110; число жертв в восточной Европе — 1011, а в западной — 60 297 (информация на 9 апреля 2020 года).

Разница в цифрах при практически одинаковом соотношении жителей (60 к 40 в пользу западной Европы) сразу бросается в глаза. На западе Европы примерно в 17 раз больше заболевших, нежели на востоке Европы.

Причин такой разницы в результатах может быть несколько. Во-первых, нет гарантии, что в странах восточной Европы не занижают количество инфицированных. Либо из-за недостаточного числа проведенных тестов больные просто не выявляются. Во-вторых, по западной Европе вирус мог распространиться быстрее благодаря плотному потоку авиарейсов. В-третьих, причина может крыться в менталитете людей. Люди на востоке Европы долгое время жили при коммунистической власти, требовавшей послушания. Возможно, жители до сих пор выполняют приказы сидеть дома, а не обсуждают их.

По одной из версий, заражение коронавирусом также может зависеть от генетики. Ученые выдвинули такое предположение, но доказательств пока не нашли.

Наконец, есть еще одна теория — восточная Европа привита от туберкулеза. Доказано, что такая вакцина эффективна и против нескольких вирусных инфекций. Если сравнить непривитую от туберкулеза Испанию и привитую Португалию, то в Испании в 39 раз люди чаще умирают от коронавируса, чем в Португалии.

Пока в восточной Европе ситуация с пневмонией нового типа складывается лучше, чем в западной, но меры по борьбе с распространением заболевания ослаблять не стоит.