Безработных туркменских мигрантов в Турции исламисты вербуют для войны в Сирии

Оставшихся в Турции без работы туркменских мигрантов начали вербовать эмиссары террористических организаций для отправки в Сирию. Потенциальным боевикам предлагают за это по две тысячи долларов.

Об этом пишет, ссылаясь на руководителя общества русско-туркменской дружбы «Соотечественник» Максата Сапармурадова, издание «Хроника Туркменистана».

По утверждению Сапармурадова, из Катара в Турцию привезли два миллиона долларов, предназначенных для вербовки террористов. Раньше террористы искали потенциальных сторонников в мечетях, а сейчас, когда культовые сооружения закрыты, исламистские вербовщики окучивают социальные сети, разыскивая там тех, кто остался без работы.

Часто людей вводят в заблуждение, обещая мирную работу в Сирии, говоря, что им предлагают не воевать, а убирать, готовить, оказывать помощь по хозяйству. «Это, разумеется, обман», — завершает свой рассказ глава «Соотечественника».

Согласно мнению эксперта, поскольку туркмены не очень религиозны, они не станут воевать за идею исламизма, а возьмут оружие в руки, лишь решая свои материальные проблемы. Но в условиях кризиса гражданам Туркменистана сложно найти работу, из-за чего многим «придется идти на преступления».

Сапармурадов полагает, что на время эпидемии COVID-19 нужна программа ООН для помощи людям, не имеющим возможности трудоустройства.