В Китае собак больше не будут считать едой

Руководство Китайской народной республики и Министерство сельского хозяйства Китая подготовили список допустимых к продаже в качестве пищевых животных. В нем ограниченное количество традиционно используемых в пищу видов, и впервые в истории Китая в таком списке нет собак — они теперь переводится в статус домашних, а не сельскохозяйственных животных в этой стране.

Запрет на употребление в пищу мяса собак и кошек впервые был принят в провинции Шэньчжэнь, там он вступит в действие с первого мая. Инициатива этой провинции легла в основу нового разрабатываемого списка сельскохозяйственных животных в Китае. Зоозащитники со всего мира давно добивались запрета на употребление мяса собак в пищу, традиционного для Китая.

Продажу мяса диких животных в Китае запретили после того, как в Ухане с рынка, где продавали такое мясо, началась эпидемия коронавируса. Новый разрабатываемый список существенно ограничит виды, которые можно продавать с целью употребления их в пищу. Так, в новом списке нет летучих мышей и панголин, употребление в пищу которых, предположительно, и стало источником мутировавшего вируса. А есть в этом списке привычные многим европейцам сельскохозяйственные животные, такие, как коровы, козы, куры, свиньи, страусы, альпаки, олени. Также в списке присутствуют и не традиционные для Европы два вида лис, которые, правда, входят в «специальный домашний скот».