9 москвичей оштрафовали за уход от дома дальше ста метров

За несколько дней в Москве оштрафовали девять граждан — на 15000 рублей каждого — за нарушение режима самоизоляции. Все они ушли от дома дальше, чем на 100 метров.

Нарушители режима самоизоляции не имели весомой причины отходить далеко от дома. Так, одна из оштрафованных москвичек находилась на спортивной площадке, когда к ней подошли полицейские. При этом женщина сорвала оградительную ленту, запрещавшую вход на спортобъект.

С 1 апреля по решению властей сумма штрафа за нарушение режима самоизоляции увеличена с 500 до 40 000 рублей.

С завтрашнего дня в Москве планируется начать штрафовать за несоблюдение карантина граждан на личных автомобилях. По словам столичного мэра Сергея Собянина, нововведение касается лиц, у которых врачи подтвердили наличие пневмонии нового типа. Также дома обязаны находиться те лица, которые вернулись в город из-за границы.

Отметим, что режим самоизоляции введен практически во всех российских городах. Граждан призывают оставаться дома, чтобы не заразиться. Школы, а также средние и высшие учебные заведения продолжают работать в дистанционном режиме. По возможности удаленно работают и взрослые россияне. За последние сутки в стране выявлено почти 1500 заболевших коронавирусом, эксперты наблюдают ежедневный прирост инфицированных.