Дочь маршала Конева хочет вернуть демонтированный в Праге памятник отцу в Россию

Члены семьи маршала Советского Союза Ивана Конева намерены вернуть снесенный ранее в Праге памятник полководцу в Москву. В связи с этим они начали сбор подписей под петицией президенту РФ Владимиру Путину.

Как передает РИА «Новости», об этом поведала дочь советского военачальника Наталья Конева.

По словам Натальи, перевезти на родину монумент отца — ее давняя мечта. У потомков Конева теплилась надежда, что простоявшая четыре десятилетия в чешской столице скульптура останется на своем месте. Но люди, считающие, что нужно вычеркнуть из истории роль Красной армии в освобождении Чехии, решили снести памятник.

Именно это, подчеркивает Наталья Конева, вынуждает ее и членов ее семьи прибегнуть к помощи соотечественников и общественных движений, чтобы они обратились к государству о вывозе скульптуры в Россию.

Дочь маршала отметила, что в Москве есть улица имени ее отца. И закономерно, если «чешский» монумент полководцу будет стоять на ней.

Напомним, 3 апреля в Праге во время карантина из-за распространения COVID-19 был снят с пьедестала памятник Ивану Коневу. Глава городского района, где стояла скульптура, Ондржей Коларж выступил с издевательским комментарием по поводу сноса монумента, заявив, что у военачальника не было противовирусной маски. В посольстве РФ в Чешской Республике назвали действия местных властей циничной расправой.