На Кубани ввели режим ЧС из-за лесных пожаров

В Туапсинском районе Краснодарского края из-за роста числа лесных пожаров был введен режим чрезвычайной ситуации.

На данный момент зафиксировано шесть крупных очагов возгорания. Два из них находятся в районе Сочи, три — в Туапсе, еще один в Северске.

Горение коснулось преимущественно лесной подстилки и нижнего кустарникового слоя, крупные деревья пока не выгорают. Причиной ранних весенних пожаров стала нетипино сухая погода, установившаяся в регионе еще с начала марта.

Наиболее неприятная ситуация сложилась в районе поселка Псебе Туапсинского района. Огонь здесь начал подходить к жилым домам, а тушение пламени затруднено сильными порывами ветра, быстро разгоняющего огонь. Сама местность при этом является труднодоступной. Пока, как сообщили в МЧС, огонь не представляет непосредственной угрозы населенному пункту и речь об эвакуации его жителей пока не идет.

В Главном управлении МЧС по Краснодарскому краю был создан оперативный штаб по борьбе с распространением лесных пожаров в регионе.

В ближайшие сутки в регионе не ожидается осадков, при этом метеорологи предсказывают сильные штормовые ветра с порывами до 25-28 метров в секунду, что может ухудшить ситуацию с распространением огня.