Власти Израиля рассказали об ограничениях на церемонии схождения Благодатного огня из-за пандемии COVID-19

Израильские власти приняли решение разрешить ведение прямой трансляции из Иерусалимского храма Воскресения Христова (также известен как Храм Гроба Господня) на церемонии схождения Благодатного огня в канун Пасхи — Великую Субботу.

В то же время, сообщается, что из-за мер против распространения вируса SARS-CoV-2 церемония пройдет «без присутствия паломников» и с «ограниченным» (около десяти человек) числом участников.

Как Благодатный огонь станут раздавать верующим после схождения, пояснил руководитель департамента по делам диаспоры и мировых религий внешнеполитического ведомства Государства Израиль Акива Тор.

По словам дипломата, после церемонии священнослужители доставят огонь до Яффских ворот Старого города Иерусалима. Там святыня будет передана сотрудникам посольств, которые отвезут ее в аэропорт Бен-Гурион, где передадут иностранным представителям. Причем последние даже не смогут выйти из своих самолетов из-за действующего карантина.

Напомним, Великая Суббота в текущем году выпадает на 18 апреля. Таким образом, в российскую столицу огонь доставят в канун Пасхи.