Российское посольство в США не набрало пассажиров даже на один вывозной рейс из страны

Диппредставительство Российской Федерации в США обратилось к застрявшим в стране россиянам с просьбой пожить у соотечественников, заявив о нехватке пассажиров даже на единственный авиарейс из Соединенных Штатов. Посол Анатолий Антонов отметил, что межведомственная рабочая группа при Росавиации готова к возобновлению вывозных рейсов, но лишь немногие граждане РФ, желающие возвратиться на родину, зарегистрировались для этого на портале госуслуг.

Слова дипломата приводятся на страничке посольства в социальной сети «Фейсбук».

По словам Антонова, такого числа россиян «явно недостаточно» для направления в США «даже одного самолета». Диппредставитель подчеркнул, что запись на сайте госуслуг — «непременное условие возвращения в Россию», также как и наличие билетов или готовность их приобрести.

Антонов добавил, что посольство сосредоточено в первую очередь на установлении контактов с россиянами, попавшими в тяжелую жизненную ситуацию не по своей воле. Это семьи, которые по линии благотворительных фондов привезли детей в США на лечение, школьники и студенты, а также люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, жизнь которых напрямую зависит от регулярного приема редких медпрепаратов.

Посол подчеркнул, что РФ имеет всего три консульских представительства на всю территорию США, поэтому дипломаты надеются на помощь постоянно проживающих в стране россиян.