В России выявили рекордное число заболевших коронавирусом

В России выявлено рекордно большое число заболевших коронавирусом в течение одних суток. До сегодняшнего дня таких цифр не было ни разу. Число заболевших превысило тысячу человек в день.

При этом, как сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с распространением коронавируса в российской столице, более половины новых заболевших — это люди в возрасте меньше 45 лет. Всего в столице выявлено 697 новых случаев заболевания, а по России на данный момент зафиксировано 5181 случай заражения коронавирусной инфекцией.

Также, согласно представленной статистике, четыре процента новых случаев заражения — это дети. Среди людей старше 65 лет оказались только около двадцати процентов новых заболевших.

Все, у кого выявлено заражение коронавирусной инфекцией, а также те, с кем они контактировали, помещены под медицинское наблюдение.

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко признал, что резкий рост числа заболевших может быть напрямую связан с «шашлычными выходными» москвичей. Возраст основной части поступающих в больницу зараженных коронавирусом людей удивил московских врачей, так как сильно не соответствовал прогнозам, по которым большинство пациентов больницы должны были составить люди старшего возраста.

Глава Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович также отметила, что волна прироста «шашлычного ковида», как выразилась Попович, закончится к середине апреля.