В партии Зеленского заявили о невозможности искоренить на Украине русский язык

Украинский парламентарий от партии «Слуга народа» Евгений Шевченко заявил о невозможности искоренения в Незалежной русского языка. Обсуждение проблемы состоялось в закрытом чате парламентской фракции.

Об этом пишет портал «Страна.ua».

Депутат призвал изменить закон о языках, так как его существование в нынешней редакции чревато плохими последствиями. Кроме того, полагает законодатель, при принятии «нормального закона о русском и украинском языках», партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» просто не с чем будет идти на выборы.

Выступающим против такого предложения однопартийцам Шевченко посоветовал попытаться избраться от правоцентристского «Голоса» или националистической «Свободы» и напомнил об обещании главы государства ослабить украинизацию. Народный избранник отметил, что русский язык не сможет искоренить на Украине никто и никаким законом. Пока русский язык присутствует в Основном законе страны, Незалежная будет «цельной и неделимой».

Напомним, в июле минувшего года на Украине начал действовать закон «Об обеспечении функционирования украинского языка…». Документ сделал мову обязательной для органов власти, образовательных и медицинских учреждений, а также для сферы услуг. В начале 2020-го Рада приняла закон о среднем образовании, ликвидировавший русскоязычные школы.