Американец заразил животное коронавирусом

В США произошел первый случай заражения коронавирусом животного. В нью-йоркском зоопарке тигрица подхватила заболевание от сотрудника, который за ней присматривал.

Об инфицировании хищницы рассказали в Обществе по охране дикой природы. У тигрицы по кличке Надиа специалисты взяли анализы, и они показали положительный результат на коронавирус.

Сейчас заболевание специалисты подозревают еще у нескольких особей — одной тигрицы, 2-х амурских тигров, а также 3-х африканских львов. У всех хищников схожие симптомы: они страдают от сухого кашля, пониженног аппетита. Однако в общем их состояние оценивается как хорошее.

По некоторой информации, Надиа могла подхватить заболевание от рабочего, ухаживающего за ней. Сам он или был не в курсе, что болеет, или болезнь протекала у него без каких-либо симптомов. В зоопарке сейчас здоровье всех животных контролируется ветеринарами, также профилактические меры приняты и в отношении персонала.

Пользователи Сети задались вопросом, могут ли коронавирусом заразиться от человека домашние животные, например, кошки или собаки. Ведь в таком случае они могут стать одними из наиболее опасных разносчиков заболевания.

Напомним, согласно одной из версий китайских ученых, человек впервые мог заразиться коронавирусом от дикого животного — летучей мыши.