Россия полностью закроет вывозные авиарейсы с 4 апреля

В России полностью закрывается авиасообщение с другими странами, с нуля часов четвертого апреля будут прекращены вывозные рейсы, организованные авиакомпаниями для доставки домой остававшихся за рубежом россиян и доставки на родину иностранных граждан.

Заявление об этом было распространено днем 3 апреля Оперативным штабом по борьбе с распространением коронавируса. О соответствующем решение уже распространила уведомление и Росавиация, а в силу решение вступает с 00.00 4 апреля, то есть с завтрашнего дня.

Такое решение было принято из-за опасений, что продолжение авиарейсов может вызвать новую волну заболеваемости внутри страны, а также повысить риски для граждан.

Авиарейсы приостановлены временно, но о сроках их возобновления пока не известно.

Для россиян, которые останутся за рубежом, предусмотрены меры социальной поддержки. В частности, МИД оплатить их временное проживание в той стране, где они вынужденно должны будут задержаться. Также они должны будут заполнить специальную форму на портале Госуслуг, согласно которой будут формироваться списки для их возвращения на родину, но перелеты будут организовываться уже военными бортами.

По предварительным оценкам, за пределами России сейчас может находиться еще несколько десятков тысяч россиян.