В ФСБ рассказали о раскрытии двух террористических ячеек в РФ

Представители Федеральной службы безопасности сообщили о том, что ими было раскрыто две террористических ячейки, пытавшихся вести работу на территории РФ. Ячейки были раскрыты в Ставропольском крае и городе Югре.

Группировки в Ханты-Мансийском автономном округе и на Ставрополье работали в интересах запрещенной в России организации «Исламское государство» и преступной организации «Имарат Кавказ».

В Ставрополье сотрудники ФСБ смогли задержать одного из участников ячейки, второй оказал силовикам сопротивление, но был нейтрализован. Один из входивших в состав этой преступной ячейки был выходцем из Дагестана, а второй оказался местным жителем. В результате проведенной спецоперации никто из гражданского населения не пострадал, хотя задержание проходило в жилых районах.

В Югре сотрудники МВД и ФСБ совместными усилиями задержали троих человек, готовивших террористический акт в местном торговом центре. При обыске у них было обнаружено уже подготовленное к применению взрывное самодельное устройство, а также оружие и запас патронов к нему.

По факту обоих задержаний сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел, с задержанными проводятся следственные мероприятия.