В РЖД отменяют часть поездов из-за коронавируса

В РЖД объявили о том, что часть поездов будет отменено с 7 апреля в связи с падением пассажиропотока, которое вызвано снижением перемещения населения из-за распространения коронавируса.

Под сокращение числа поездов попадут в том числе и «Сапсаны», курсирующие между Санкт-Петербургом и Москвой. Отменены будут сразу три пары таких поездов, это шесть рейсов в день.

Всего перевозчик принял решение отменить пятьдесят три поезда по различным направлениям. Пассажирам, которые уже приобрели на них билеты, будет предоставлена возможность из возвратить или обменять без доплаты на те поезда, что остаются в расписании.

Помимо отмены, еще часть поездов коснется другое изменение — они станут ходить реже. Такое изменение распространяется на тридцать семь поездов, следовавших по различным направлениям..

По статистике РЖД, в текущем году по сравнению с предыдущим объем железнодорожных перевозок упал почти на двадцать процентов. В компании это однозначно связывают с распространением коронавируса и снижением числа поездок граждан в связи с соблюдением карантинных мер.

В результате падения объема перевозок могут пострадать компании-поставщики РЖД, с которыми у перевозчика были заключены перспективные договора на поставку вплоть до 2025 года.