Едва избавившиеся от коронавируса жители Поднебесной вернулись к поеданию летучих мышей

Население Китайской Народной Республики вновь начало употреблять в пищу летучих мышей. Об этом рассказал сотрудник одной из европейских газет, побывавший на внутреннем рынке в городе Гуйлине на юго-западе Китая.

По словам корреспондента «Дейли мейл», на гуйлиньском рынке летучие мыши продаются в качестве средства народной медицины. На прилавках можно увидеть ржавые клетки с домашними и дикими животными, также обычная картина на рынке — повсеместно разлитые лужи крови и валяющиеся внутренности из разделанных туш.

Вдобавок к тому, аналогичный рынок начал работать в Дунгуане на юге КНР. Но администрация торговой площадки выставила охрану, следящую, чтобы работу продавцов не снимали представители СМИ.

Как подчеркнул репортер, жители Поднебесной считают, что вспышка коронавируса миновала и больше не о чем беспокоиться. «Для них это просто чужая проблема», — резюмирует журналист британского издания.

Напомним, ранее ученые установили, что вирус SARS-CoV-2 впервые передался человеку от летучей мыши на мясном рынке в китайском Ухане. Этот город был закрыт на жесткий карантин с 22 января. 24 марта санитарно-эпидемиологические меры была отменены.