Владимир Путин обратился к россиянам в связи с эпидемией коронавируса

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором поблагодарил тех, кто принимает активное участие в борьбе с эпидемией, и объявил, что нерабочий режим в стране будет продлен до конца апреля.

В своем обращении президент говорил о том, что пик эпидемии, к сожалению, пока не пройден, а это значит, что сохранять серьезные ограничительные меры пока придется.

Для регионов Путин объявил о подписании указа, согласно которому региональные власти смогут самостоятельно принимать решение о необходимости введения тех или иных мер, необходимых для сдерживания роста заболеваемости коронавирусом.

В Москве и ряде крупных городов, где уже отмечен заметный рост заболеваний, нерабочий период продлен почти на месяц, до 30 апреля. Правда, Президент добавил, что при наличии такой возможности и при улучшении эпидемиологической ситуации период самоизоляции может быть сокращен.

На сегодняшний день в России зафиксировано 3548 случаев заболевания, из них 771 – за последние сутки. При этом выздоровело за все время 235 человек. Большинство госпитализированных или находящихся на домашнем лечении все еще продолжают бороться с заболеванием.

Средний срок излечения от коронавируса, протекающего в легкой форме, составляет около недели, тяжелые формы требуют гораздо более длительного лечения. Карантин в случае заражения или прямого контакта с заболевшим составляет две недели