Эксперты рассказали, можно ли принести коронавирус домой на одежде

В российском Минздраве ответили на интересующий многих россиян вопрос – можно ли принести коронавирус домой на одежде. Как оказалось, вещи могут быть рассадником заболевания.

В ведомстве подчеркнули, что контактный путь заражения существует, и коронавирус можно принести домой на одежде. Он может продержаться на ней до нескольких суток. На пластиковых элементах вирус задержится максимум на 72 часа.

Эксперты советуют не поддаваться панике и не кидаться дезинфицировать одежду. Достаточно повесить ее где-то отдельно, и через двое суток вирус сам погибнет. Вещи рекомендуется стирать при 60 градусах, дополнительное кипячение не требуется. Если одежда постирана таким образом, то поводов для волнения не должно быть, так как вируса на ней не будет.

По последней информации, пневмонией нового типа заразились более 870 000 человек во всем мире, 185 241 из них вылечились, а 43537 погибли.

В России подтвреждено 2777 случаев заражения COVID-19, 190 человек уже вылечились, 24 человека погибли. Во многих российских городах действует режим строгой самоизоляции. Гражданам разрешается выходить на улицу только на короткое время в магазин вблизи дома. В общественных местах появляться запрещено, в некоторых городах по улицам патрулирует полиция и через громкоговоритель призывает оставаться дома.