Китайский подросток вернул COVID-19 из Британии в «исцеляющийся» от эпидемии Ухань

Проходящий обучение в Великобритании подросток из КНР стал первым человеком, который «возвратил» коронавирус в его очаг возникновения — город Ухань.

Об этом пишет британская газета «Дейли мейл».

Согласно данным издания, студент Чжоу прибыл в административный центр провинции Хубэй из города Ньюкасл-апон-Тайн, расположенного на северо-восточном побережье Англии. Тинейджер летел на малую родину через Дубай и Пекин. В аэропорту китайской столицы у Чжоу взяли анализ на коронавирус. Результат оказался положительным, хотя у подростка не наблюдалось никаких симптомов заболевания.

Чжоу доставили в Уханьскую больницу как бессимптомного носителя SARS-CoV-2. Масс-медиа отмечает, что, согласно официальной статистике, львиную долю случаев заражения коронавирусом в Пекине сейчас выявляют среди лиц, прибывших из Соединенного Королевства, Италии и Испании.

В Поднебесной, по информации на вторник, 31 марта, зафиксировано 130 случаев бессимптомного заболевания COVID-19. Носителей инфекции госпитализируют, а контактировавших с ними помещают на двухнедельный карантин.

Как полагают вирусологи, такие больные способны вызвать новую волну коронавируса в КНР.