В Москве продлили режим надомного лечения для заболевших коронавирусом

В Москве принято решение о продлении особого режима надомного лечения для больных с легкой формой течения коронавирусной инфекции COVID-19.

Этот режим в столице пока продлен до 6 преля, решение о его дальнейшем продлении будет приниматься в зависимости от ситуации., рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В рамках такого надомного лечения пациент, у которого есть подозрение на коронавирус, осматривается врачом, который и принимает решение о возможности оставить человека для надомного лечения. Если сам пациент на это согласен, он подписывает ряд бумаг — информированное согласие на надомное лечение, а также обязательство не покидать квартиру на весь период лечения и карантина. Фотография такого пациента загружается в специальную базу данных. С врачом он далее может коммуницировать как при помощи интернета, так и при необходимости вызвав медиков на дом. При этом пациент должен также заполнять он-лайн журнал о своем самочувствии и подтверждать факт своего пребывания дома.

При этом в случае несоблюдения правил карантина или при ухудшении течения заболевания такого пациента госпитализируют в больницу.

Такой вариант лечения заразившихся коронавирусной инфекцией стал работать в столице с 23 марта.