Из аэропорта Домодедово выдворили мигрантов, надеявшихся улететь

Из здания московского аэропорта Домодедово были выдворены около трех сотен мигрантов, две трети из которых являются гражданами республики Таджикистан.

Ранее они несколько недель находились на территории аэровокзала в ожидании возможности вылета, после того, как были введены ограничения на перелеты. Представители посольств стран, откуда родом эти люди, обещали им, что смогут организовать их вывоз, а также предлагали возможность размещения в хостелах. Часть из них, однако, предпочла остаться в аэропорту, боясь уходить, чтобы не пропустить самолет.

В ночь на 31 марта собравшихся в аэропорту мигрантов попросили подойти к одной точке. Как рассказывают они сами, им пообещали, что вот-вот прибудет самолет, поэтому люди собрали все вещи и собрались там, где им было сказано.

Однако вместо обещанного вылета к ним подошли люди в форме и вывели с территории здания аэропорта, запретив возвращаться внутрь.

Авиакомпании, рейсы которых, предположительно, должны были увезти этих людей домой, никак не отреагировали на происшествие.

Государственные границы России и других стран сейчас закрыты для перелетов, отправка граждан других стран на родину возможна только спецрейсами, организованными при участии дипломатов.