Сроки сдачи экзаменов в ВУЗы будут перенесены из-за коронавируса

Из-за нарастающей эпидемии коронавируса в России Министерство образования и науки приняло решение о переносе сроков вступительных экзаменов и приема документов для поступления в высшие учебные заведения.

Дату, на которую перенесут сроки подачи документов и поступления в ВУЗы, в министерстве пока не называют. Это решение будет зависеть от того, на какие сроки будут перенесены другие экзамены — выпускные школьные ЕГЭ. Вместе с Единым государственным экзаменом, являющимся выпускным в школах, перенесут и ОГЭ, который сдают девятиклассники. На какие сроки будут сдвинуты все выпускные и вступительные испытания, пока не ясно.

На данный момент предполагается, что сдача ЕГЭ пройдет позднее на две-четыре недели, но это предположение.

При этом зачисление абитуриентов планируется провести во второй половине августа, с тем, чтобы начать учебный год, как и всегда, первого сентября. При этом Валерий Фальков, министр науки и образования, заявил о том, что прием документов в ВУЗы будет организован в том числе и с применением онлайн-технологий, чтобы облегчить поступление абитуриентам в условиях сложившейся ситуации.

На данный момент для сдачи ЕГЭ было подано 797 тысяч заявок, из которых 692 тысячи — это заявки выпускников этого года, а еще около сотни тысяч — те, кто окончил школу еще до введения ЕГЭ и теперь для получения дополнительного высшего образования идет на единый экзамен.