В Испании из-за COVID-19 ужесточены правила прощания с покойными

Власти Испании запретили публичные церемонии прощания с умершими. Решение принято минздравом страны в связи с распространением вируса SARS-CoV-2 (COVID-19).

Об этом сообщает, ссылаясь на «Официальный государственный вестник» (Boletín Oficial del Estado, BOE), портал Salamanca24horas.

Уточняется, что присутствовать при кремации или захоронении тела могут не более трех родных или близких усопшего. Кроме того, между прощающимися должна соблюдаться дистанция в два метра. Отмечается, что данная мера касается всех умерших, а не только скончавшихся от COVID-19.

В то же время, проведение гражданских церемоний или религиозных обрядов откладывается в стране до отмены режима повышенной готовности. Также запрещены любые манипуляции с телом умерших от «уханьской» пнемолнии.

Вдобавок к тому, в стране запрещается завышать стоимость похоронных услуг.

Согласно последним данным, в мире расчитывается уже более 735 тысяч случаев заражения коронавирусом, в общей сложности умерли почти 35 тысяч человек. В Испании количество жертв SARS-CoV-2 составило почти семь тысяч человек. Заражены опасной инфекцией свыше 80 тысяч жителей страны.