Нерабочую неделю могут продлить

В Московской мэрии рассказали о том, что столичное руководство рассматривает вариант продления нерабочей недели, объявленной Президентом России Владимиром Путиным для всей России, в московском регионе на более длительный срок.

Решение о продлении вынужденных выходных будет приниматься с учетом динамики роста заболеваемости коронавирусом.

Двумя днями ранее, 25 марта, Владимир Путин подписал указ о том, что рабочая неделя с 30 марта по 3 апреля станет нерабочей для всех, при этом работодатели обязаны сохранить заработную плату сотрудникам. Работать в эту неделю будут только сотрудники, чье наличие на рабочем месте является необходимым для обеспечения жизни и работы остальных.

Уже сегодня в Московском правительстве заговорили о том, что в регионе нерабочая неделя может быть продлена, поскольку рост числа новых зарегистрированных больных коронавирусом в столице довольно высок. Так, на сегодняшний день число зараженных превысило тысячу человек, а число скончавшихся от коронавируса выросло до трех.

В Москве на время нерабочей недели закрываются непродовольственные магазины, парки, многие торговые центры, а также ВДНХ и ЦПКиО им Горького. Все кафе и рестораны смогут продолжить работу,. но только на доставку готовой еды, посетить заведения будет нельзя.