«Вашингтон пост» сомневается в статистике по числу заражений коронавирусом в России

В ситуации пандемии коронавируса раскинувшаяся на двух охваченных COVID-19 частях света Россия остается аномалией. В России живет около 145 миллионов человек, но в стране зафиксировано достаточно небольшое количество случаев заболеваения (утром среды данная цифра составила 658) и одна возможная смерть.

Об этом пишет «Вашингтон пост».

Как указывает газета, эта статистика вызывает скептицизм, который может проявляться как в отношении метода тестирования, так и того, может ли общероссийский рост числа случаев внебольничной пневмонии быть заболеванием, связным с SARS-CoV-2 и вызванным новым коронавирусом.

Во вторник российские телеканалы показали, как облаченный в полный костюм анивирусной защиты Путин посетил одну из столичных больниц, где находятся пациенты с COVID-19. Двумя часами ранее московский мэр сказал президенту РФ, что число случаев, вероятно, намного выше, чем сообщается, что связано с ограничениями в тестировании.

Издание подчеркивает, что, согласно данным Росстата, в январе текущего года заболеваемость пневмонией в России увеличилась более чем на треть по сравнению с минувшим годом.

В то же время, отмечают авторы материала, представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что организация не видит ничего, что могло бы заставить ее сомневаться в официальном количестве случаев заражения коронавирусом. Вуйнович похвалила российские власти за принятие ранних превентивных мер — закрытие границы с КНР и рекомендации по отправке на двухнедельную самоизоляцию любого, въезжающего в страну из мест с большим распространением COVID-19.