В России пациентов с легкой формой коронавируса оставят дома

Московский Департамент здравоохранения принял решение о том, что часть заразившихся коронавирусом пациентов, кто не входит в группы риска и переносит его легко, будут проходить лечение на дому.

Новое распоряжение медиков будет распространяться на тех, у кого температура ниже 38,5 градусов, частота дыхательных движений составляет менее 30, насыщенность крови кислородом составляет 93% и более, а дыхание остается свободным. В случае, если не соблюден хотя бы один из этих признаков, больного госпитализируют, оставлять его дома уже не безопасно для самого человека.

Могут госпитализировать заразившегося коронавирусом и в том случае, если пациент старше 65 лет или имеет хронические заболевания или беременность, а также в тех случаях, когда он проживает совместно с родственниками или совладельцами жилого помещения, которые входят в группу риска и не имеют возможности временно пересилиться в другое место жительства.

Утверждена и схема такого лечения, а также необходимое обеспечение больного на дому. При надомном осмотре врач обязан использовать защитные очки, маску, одноразовые перчатки, медицинский халат, бахилы, а с собой иметь запас масок как минимум в десять единиц, для больного и его родных. Сам больной на момент осмотра также должен быть в медицинской маске. Список препаратов, которые будут назначаться в этом случае, также утвержден, в него входят лопинавир, ритонавир, парацетамол и жаропонижающие, а также обязательное обильное питье.

При этом у таких пациентов есть возможность круглосуточно наблюдаться у сотрудников телемедицинского центра и в любой момент его могут при необходимости госпитализировать, как по вызову скорой помощи самим пациентом, так и по вызову ее наблюдающим его врачом.