Россия окажет помощь Италии в борьбе с коронавирусом

Российские специалисты и военные медики отправились в Италию, чтобы оказать этой стране помощь в борьбе с эпидемией коронавируса, справиться с которой у итальянцев никак не получается самостоятельно.

Решение было принято в минувшую субботу после телефонного разговора российского президента Владимира Путина и главы Совета министров Италии Джузеппе Конти.

В результате диалога политиков военному ведомству было отдано распоряжение доставить в Италию специальными рейсами специалистов и необходимое оборудование.

В результате триандцати вылетов за два прошедших дня в Италии оказалось более сотни российских военных медиков и специальное оборудование, необходимое как для лечения заболевших, так и для диагностики. Первоначально предполагалось, что в Италию отправится девять российских самолетов со специальным грузом, однако позднее их чсло увеличилос еще на четыре.

Военные борта с гуманитарной помощью приземлились на базу ВВС Италии «Практик де Маре», находящуюся недалеко от Рима. Также вместе с медикамми в Италию отправились и российские специалисты в области вирусологии, которые будут работать совместно с итальянскими учеными.

Самолеты с военными специалистами и оборудованием отправялись в Италию с аэродрома Чкаловский, находящегося в Московской области.