В России закроют кинотеатры из-за коронавируса

Министерство культуры России подписало указ, согласно которому всем кинотеатрам рекомендуется прекратить деятельность начиная с 23 марта. Приказ об этом был подписан главой Минкульта Ольгой Любимовой накануне, 22 марта. В указе также отмечено, что это решение принято в рамках введения мер санитарно-эпидемиологической безопасности, необходимых для борьбы с распространением COVID-19.

Пока это распоряжение является рекомендательным, но власти не исключают и того, что такое распоряжение станет обязательным для исполнения. На данный момент в Москве и ряде других городов России из-за коронавируса закрыты театры, цирки и музеи, так как в них контакт с людьми гораздо больше и обширнее. Кинотеатры пока не обязаны следовать рекомендаци, но несколько крупных сетей уже объявили о том, что намерены ее выполнить.

Так, о временном закрытии заявили часть кинотеатров сети Каро, а также «Окко», «Синема парк» и «Формула Кино». Всего на данный момент закрыто 22 кинотеатра в нескольких регионах России.

Олег Березин, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров, с этой рекомендацией согласился, но отметил, что решение Минкульта для кинотеатров не является директивой. А вот если аналогичное распоряжение будет подписано правительством РФ, оно станет обязательным к исполнению всеми сетями кинотеатров. Березин отметил, что такое распоряжение может быть отнесено к форс-мажорным обстоятельствам, что позволит кинотеатрам решить вопросы с арендодателями и снизить финансовые потери.