Чем COVID-19 опаснее гриппа?

Многие россияне считают, что коронавирус не опаснее обычного сезонного гриппа. Однако у специалистов из области медицины другое мнение на этот счет.

Симптомы пневмонии нового типа и обычного гриппа или ОРВИ на самом деле похожи — повышенная температура, кашель, больное горло и насморк. Однако от коронавируса больные умирают чаще, нежели от сезонного гриппа. Особенному риску подвержены граждане старше 60 лет, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

Коронавирус почти в 2 раза заразнее обычного ОРВИ, а его инкубационный период гораздо дольше. По этой причине инфицированный может заражать других людей, сам еще не подозревая о наличии у себя заболевания.

Пневмония нового типа распространяется быстрее, поэтому не всем больным система здравоохранения способна вовремя оказать помощь. К тому же вакцины от нее пока не разработано, поэтому люди не могут защититься от заражения. По предварительной оценке, она может появиться как через несколько месяцев, так и через полтора года.

Тем временем вчера Италия обошла очаг появления коронавируса — Китай — по числу погибших. В европейской стране жертвами опасного заболевания стали 3 405 человек, в то время как в азиатской — 3 245 человек.