Власти Австралии ограничили продажу лекарств и продуктов из-за паники

Австралийцы в панике скупают лекарственные препараты и продукты питания. Ажиотажный спрос вынудил власти страны ввести ограничение на продажи в одни руки.

Фармацевтам дали указание не продавать некоторые как рецептурные, так и безрецептурные препараты в объемах больше месячного запаса в одни руки.

Чиновники говорят, что в Австралии не наблюдается нехватки лекарственных средств, однако резко подскочивший спрос аптеки удовлетворить просто не в состоянии. Некоторые решили на этом заработать и стали перепродавать препараты по завышенным ценам. Глава МВД страны дал обещание пресечь такую деятельность.

Тем временем крупные австралийские торговые сети перестали продавать больше одной единицы продуктовых товаров в одни руки.

В Австралии в настоящее время выявили около 600 больных пневмонией нового типа. Почти половина случаев заболевания приходится на Сидней. 25 человек уже успешно вылечились, а 6 погибли.

По всему миру отменяют крупнейшие международные мероприятия. Например, вчера стало известно о переносе на 2021 год «Евровидения». Конкурсанты от России — группа Little Big — уже прокомментировала отмену песенного конкурса. Исполнители сожалеют, что все так получилось, однако считают такое решение единственно правильным.