Доллар и евро «стартуют в космос»

Курс доллара по результатам торгов превысил 80 рублей, а евро набрал целых 90 рублей, хотя еще в середине дня его цена была сначала 84, потом 85 рублей

Причиной такого обвала курса российской валюты стали беспрецедентно низкие цены на нефть.

Впервые с 2003 года цена за один баррель нефти опустилась ниже 27 долларов, что почти в два раза меньше недавних котировок.

На фоне такого снижения цены на «черное золото» и падает курс российской валюты, так ак Россия является одной из нефтедобывающих стран. Добавляет паники на фондовые рынки и общая напряженность из-за всемирной пандемии коронавируса. Китайская инфекция и без того дестабилизирует обстановку на фондовых рынках, в сочетании же это становится и вовсе фатальным.

Эксперты, оценивающие изменения курса рубля к доллару и евро, говорят о том, что не исключено, что курс опустится еще ниже и достигнет отметки в сто рублей, а евро при этом может дойти до ста двадцати рублей.

В России, не смотря на падение курса национальной валюты, не наблюдается ажиотажа по закупке долларов в пунктах обмена, как это было во время прошлого обвала курса рубля. Сейчас курс настолько переменчив, что большинство россиян не готовы принимать сложные решения, учитывая что завтра курс может как вырасти, так и снова упасть.