Самолет совершил рекордный перелет из-за карантина по коронавирусу

Самолет авиакомпании Air Tahiti Nui вынужденно совершил рекордный по длительности перелет с пассажирами на борту из-за введенного карантина в США.

Обычно садившийся на дозаправку в Лос-Анджеле рейс был вынужден полететь напрямую.

Рейс ранее выполнялся из Папеэте в Париж с посадкой для дозаправки. Но в связи с запретом президента США Дональда Трампа на въезд граждан из Европы на территорию страны, в руководстве авиакомпании, проконсультировавшись с производителями самолета, приняли решение выполнить рейс без посадки. Самолет Boeing 787-9 Dreamliner пробыл в воздухе шестнадцать с половиной часов, преодолев за это время расстояние в пятнадцать тысяч семьсот пятнадцать километров.

Для того, чтобы обеспечить возможность такого перелета, загрузка самолета была понижена — на его борту число пассажиров было меньше, чем при полной загрузке, также был ограничен багаж. Помог выполнить такой рейс и ветер, направление которого было таким, что облегчало полет самолета и снижало расход топлива. Такие ветра в этом регионе стабильны, поэтому и стало возможным их использовать. А вот в обратную сторону такой рейс выполнить самолет не сможет — тот же ветер, который помогал ему в этом полете, теперь будет только мешать. По этой причине авиакомпания прорабатывает новый маршрут рейса, чтобы обеспечить наличие дозаправки. Планируется, что посадка будет выполняться либо в Ванкувере (Канада), либо на Гваделупе.