В Незалежной контрабанда медицинских масок побила по популярности схемы с сигаретами

На Украине Таможенная служба совместно с правоохранителями и пограничниками только за минувшие выходные пресекла попытки контрабандного вывоза за границу 130 тысяч медицинских масок.

Об этом сообщил на своей страничке в социальной сети «Фейсбук» глава Таможенной службы Максим Нефьодов.

По словам главного украинского таможенника, впервые нелегальный вывоз медмасок побил по популярности контрабанду сигарет. Как отметил господин Нефьодов, защитные противовирусные изделия везут в тайниках, прячут под одеждой, называют другими терминами, забивают ими под завязку салоны автомобилей.

Руководитель Таможенной службы отметил, что, если бы сейчас работали пешие переходы через границу, его подчиненные смогли бы увидеть и «маско-пиджаки» на контрабандистах.

В заключение Максим Нефьодов напомнил, что власти страны временно ограничили экспорт товаров противоэпидемического назначения, среди которых — медицинские маски.

В минувшую среду, 11 марта, из киевского аэропорта Борисполь попытались вывезти две с половиной тонны масок и респираторов, Последние были подготовлены для отправки в КНР, Францию и Италию. Партию масок также обнаружили на границе с Республикой Польшей.