Школьница, у которой обнаружен коронавирус, два дня ходила в школу

Московская школьница, которая сейчас получает лечение от обнаруженного у нее коронавируса, два дня посещала школу в тот период, когда уже была заражена, заявили медики.

Девочка-подросток ходила в школу 2 и 3 марта после того, как с семьей вернулась из поездки, а с 4 марта находилась дома на карантине. При этом с десятого марта весь класс, в котором училась девочка, попал на карантин уже по сезонной заболеваемости ОРВИ.

Сейчас, когда стало известно о том, что школьница посещала занятия, будучи уже зараженной коронавирусом, на карантин и санитарную обработку здания закрыли всю школу.

Все контактировавшие с ней дети и учителя находятся под медицинским наблюдением в течение ближайших двух недель, а занятия перенесены в удаленный формат.

В связи с участившимися случаями заражения коронавирусом в Москве на сайте Министерства Здравоохранения размещена подробная информационная лента и описание правил прохождения карантина гражданами, имевшими какой-либо контакт с заболевшими. При этом при отсутствии необходимости медицинской помощи карантин люди проводят на дому, просто не покидая свое жилище. За ними ведут наблюдение медики, которые посещают их на дому и тут же на дому берут все необходимые анализы. Госпитализация проводится только при появлении симптомов заболевания.