В Петербурге из-за коронавируса отменяют культурные мероприятия

Из-за угрозы распространения коронавируса и обнаружения первого случая заражения им в Ленинградской области местные власти вводят запрет на проведение культурно-массовых мероприятий.

Губернатор города Александр Беглов подписал указ, согласно которому в Северной столице с шестнадцатого марта запрещено проведение любых мероприятий численостью более тысячи человек. Указ будет действовать сроком до тридцатого апреля, при этом формулировка звучит как «запрещается собирать на одной площадке более тысячи человек». В связи с такой формулировкой под нее подпадают и внепрограммные образовательные мероприятия.

Сутью запрета является ограничение массового скопления людей в тех местах, где невозможно при обнаружении заболевшего выявить все его возможные контакты, поэтмоу к учебным и рабочим процессам это ограничение не имеет отношение.

Такое решение губернатор Петербурга принял после того, как в Ленинградской области в городском округе Кудрово был обнаружен случай заражения коронавирусом. Женщина, заболевшая им, позавчера вернулась домой из Италии, где и подхватила это заболевание. По возвращении женщина сама обратилась к медикам, сообщив о том, что она вернулась из европейского эпицентра распространения COVID-19.