В Китае считают, что коронавирус могли занести из США

В МИДе Китая предположили, что коронавирус мог быть занесен на территорию страны из Соединенных Штатов. А именно, это могли сделать американские военные.

По словам пресс-секретаря МИД Китая Чжао Лицзяня, нет информации о том, когда врачи выявили первый случай заболевания в США, сколько всего американцев инфицировано, в каких больницах они проходят лечение. Он не исключил, что вирус в КНР могла принести американская армия, и потребовал у Соединенных Штатов разъяснений.

Ранее китайские специалисты назвали примерную дату, когда пандемия может начать отступать. Если в странах с большим количеством заболевших начнут принимать жесткие меры, то вспышка может утихнуть в июне. Надежды врачей на спад заболеваемости также связаны с приближением лета. Как они выяснили, коронавирус быстрее распространяется в холодное время года, также как и привычные грипп и простуда. Соответственно, к лету эпидемия должна утихнуть.

В Китае уже объявили о прохождении пика эпидемии, однако в других странах мира ситуация продолжает накаляться. Всего с момента начала заболеваемости погибли более 4 500 человек, общее число инфицированных превысило 125 000 человек. Пневмония нового типа охватила 118 стран.