Цены в облаках: топ товаров, которые в первую очередь подорожают из-за скачка курса рубля

По словам экспертов, некоторые товары вырастут в цене после падения курса рубля. В первую очередь это коснется одежды и обуви, электроники, фармацевтики и бытовой техники.

Специалисты прогнозируют подорожание лекарств на 30%, электроники — на 20%, на треть может вырасти стоимость детских товаров, одежды и обуви, на 20-35% — цены на бытовую технику.

Кроме того, небольшого роста цен — в пределах 6-10% — стоит ожидать и на автомобильном рынке.

«Как же все это надоело. Чуть что все дорожает», «Ни одна страна так не зависит от доллара как наша, с богатейшими природными ресурсами», «Подорожает всё! Проверено прошлыми кризисами», «А ничего, что доллар доходил раньше в 2014 до 78 р, и подняли цены на технику, якобы из-за разницы. А после снижения доллара, случайно забыли их снизить», — такие комментарии оставили россияне на просторах виртуального пространства.

Один из жителей Краснодарского края написал в Сети о росте стоимости других товаров. По его словам, в южном крае уже взлетели цены на все строительные материалы на 15%. Другие пользователи Сети предрекли подорожание бензина.

«Нефть подешевела, бензин подрожал. Нефть подорожала, бензин опять подрожал. Не нужно быть экспертом или министром экономического развития, чтобы заметить динамику», — отметил один из юзеров.