Экспериментальный женский экипаж «Раптора» начал подготовку к службе

Экспериментальный экипаж патрульного катера «Раптор», состоящий из женщин, приступил к подготовке к несению службы, сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Катер будет нести службу в Черном море, а девушки прибыли для прохождения подготовки в Санкт-Петербрг. Здесь в Объединенном учебном центре Военно-Морского флота (ВМФ) им предстоит пройти обучение и сдать соответствующие выпускные квалификационные тесты, прежде чем они отправятся на корабль.

Адмирал рассказал, что «первый экспериментальный женский экипаж патрульного катера типа «Раптор» в составе трех человек сформирован в соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации. Комплексная подготовка будет проходить в Санкт-Петербурге и продлится до 27 апреля. Обучение…позволит экипажу освоить технические средства катера, включая энергетическую установку, радиотехническое вооружение, системы связи и навигации, отработать вопросы управления катером».

По окончании подготовки экипаж войдет в состав Черноморского флота России, где и будет служить. В соучае успешности такого эксперимента в ВМФ могут появиться и дургие женские военные экипажи кораблей различного типа.

Введение смешанных экипажей руководством военного флота пока не рассматривается.

Катера Раптор имеют высокие характеристики управляемости и маневренности, а также высокоэффективным для своего класса вооружением. Катер является универсальным, способным как атаковать при необходимости, так и защищаться — при несении патрульной службы может понадобиться и то, и другое.