Режим повышенной готовности введен в Москве

В российской столице из-за угрозы распространения коронавируса вводится режим повышенной готовности, объявил мэр Москвы Сергей Собянин. Соответстсующий указ был подписан накануне, 5 марта.

Тем, кто успел побывать на территориях, где были отмечены подтвержденные случаи заражения коронавирусом, теперь вменяется в обязанность уведомлять власти о своем возвращении в столицу по телефону специально созданной для этого горячей линии.

Также им предписывается, в случае обнаружения у себя симптомов любых респираторных заболеваний, вызывать медиков к себе на дом и ни в коем случае не приходить в поликлинику самостоятельно.. Также им рекомендовано соблюдать карантин оставаясь дома. А вот те, кто вернулся из Китая, Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии или испании предписано в обязательном порядке обеспечить собственную самоизоляцию на дому на срок четырнадцать дней. В педписании говорится, что эти граждане не должны посещать работу или учебу, им также стоит минимизировать контакты со знакомыми. Для работы при необходимости им будет предоставлен соответствующий больничный лист.

Работодатели в рамках повышенных мер безопасности по борьбе с коронавирусом теперь обязаны измерять температуру своим работникам и ни в коем случае не допускать до работы тех, у кого отмечено повышение температуры. Также им предписано полное содействие сотрудникам, которые вернулись из неблагоприятных регионов и остаются дома в рамках режима самоизоляции. Помимо этого, по требованию Роспотребнадзора компании обязаны сообщать обо всех возможных контактах их заболевшего или находящегося на карантине сотрудника.

Кроме того, в рамках этого же постановления вице-мэру Москвы поручено создать при Инфекционной клинической больнице специальный корпус для зараженных коронвирусом. Для этого будет построено новое здание из быстровозводимых конструкций.