В Петербурге врачи выявили первого больного коронавирусом

Медики выявили коронавирус у студента, из-за которого закрылось на карантин общежитие университета им. Мечникова в Санкт-Петербурге. Молодой человек приехал в Россию учиться из Италии.

Пневмонией нового типа оказался болен юноша по имени Рикардо Пизатти, который приехал в северную столицу учиться хирургии по обмену из Милана.

Итальянец прибыл в Россию 29 февраля, а 2 марта обратился к врачам за помощью с симптомами ОРВИ. Медики сразу определили молодого человека в инфекционный бокс и, как казалось, не зря. Анализы показали положительный результат на коронавирус. К счастью для парня, болезнь протекает в легкой форме, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Всех людей, контактировавших с инфицированных, сейчас наблюдают медики. В закрытое общежитие, в котором он жил, студентам доставляют еду.

Тем временем в Москве ритуальщики решили «поднять денег» на эпидемии коронавируса и запатентовали разные варианты названия заболевания: «КОРОНАВИРУС», CORONAVIRUS и COVID-19. Однако пока находчивые предприниматели не получили ответа на заявку от Роспатента.

Пользователи Сети обвинили сотрудников ритуальной службы в кощунстве.