Машины сами станут сообщать о нарушениях ПДД в России

В собранных в России автомобилях установят систему оповещения водителей о нарушениях ПДД. За автомобилистами-новичками она будет присматривать внимательнее.

Производители машин научат их различать разметку, светофоры и дорожные знаки за счет ряда особых камер и вычислительного модуля. Все сведения будут отображаться на экране автомобиля, и в случае нарушения ПДД звуковой сигнал оповестит водителя об этом.

При этом автомобилистов-новичков система сможет предупредить даже о незначительных нарушениях на дороге. Эксперты полагают, что особый спрос на подобные функции будет среди именно начинающих водителей.

По предварительной информации, устройство может работать при движении авто со скоростью меньше 150 км/ч.

Дата выхода первого автомобиля, оснащенного системой предупреждения о нарушениях ПДД, пока не сообщается. Однако ГОСТ о требованиях к комплексам планируется принять до конца октября текущего года.

Россияне предположили, что после внедрения умной системы цены на автомобили поднимутся. Также жители опасаются, что со временем такие комплексы научат передавать информацию о нарушениях на дороге напрямую в ГИБДД, за что придется платить штрафы. Но некоторые пользователи проявили находчивость и отметили, что перед началом движения такие системы можно научиться отключать.