Муфтий Москвы осудил иранский флешмоб против коронавируса с облизыванием святынь

Главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов осудил устроенный иранцами флешмоб, в ходе которого верующие облизывают ограды святынь ислама, таким образом демонстрируя, что они не боятся коронавируса.

Свое заявление Аляутдинов сделал в беседе с коррреспондентами радиостанции «Говорит Москва».

Как отмечает духовный глава мусульман российской столицы, подобные поступки абсолютно неблагоразумны и не согласуются «ни с мечетью, ни со Священным Писанием, ни с исламом». Имам полагает, что при наличии той или иной болезни правоверные должны ее остерегаться, и это мусульманам предписывает их религия.

По словам мусульманского священнослужителя, в Коране прописано, что человеческое тело «это то, что дано нам на время», поэтому «не следует испытывать судьбу или Всевышнего».

Напомним, ранее во Всемирной сети появились видео, на которых иранцы целуют и облизывают шиитские святыни. Участники флешмоба критикуют тех единоверцев, кто перестал посещать храм после вспышки COVID-19.

«Перестаньте пугать людей коронавирусом!» — приводит слова одного из участников акции, снимавшего себя в храме города Кум, телевизионный канал из Объединенных Арабских Эмиратов «Аль-Арабия».