В Якутии россиянам придумали новый налог

В Якутске считают, что дорогостоящую борьбу с бродячими собаками должны оплачивать собаководы. Такой опыт действует в западных странах.

С инициативой бороться с бродячими животными за счет средств владельцев собак выступила мэр Якутска Сардана Авксентьева. По ее мнению, собранные деньги помогут содержать госприюты, а также отлавливать, стерилизовать и вакцинировать бездомных питомцев.

Такую идею градоначальник предложила во время еженедельной планерки в местной администрации. По словам мэра, чтобы «обезвредить» одну собаку, из бюджета выделяется 14 500 рублей. Это больше суммы, которую местные власти выделяют на содержание ребенка.

Согласно подсчетам специалистов, решение проблемы с бродячими собаками ежегодно требует 190 млн.рублей. В текущий момент в бюджете для этой цели заложено почти 7,5 млн.рублей. Недостающую сумму мэр Якутска и предложила собирать за счет владельцев собак. В качестве примера женщина сослалась на положительный опыт в зарубежных странах, где владельцам домашних питомцев приходится не только платить налоги, но и проходить особое обучение, а также страховать своих животных.

Инициатива мэра вызвала в Сети бурные обсуждения: «Историю никто не учит. В 60-е годы ввели налог на фруктовые деревья, животных, бани, сараи. В результате деревья вырубили, животных продали…. Сейчас после ввода налога на собак, их станут «отпускать» и бездомных собак станет больше», «У меня собака и кошка из приюта. По их мнению, я теперь еще за них платить должен?».

«Про голубей забыли. голубятники должны за всех диких птиц налог платить», — с иронией отметил один из пользователей Сети.