Запрет на эвтаназию отменили в Германии

Решением Федерального конституционного суда Германии был отменен запрет на проведение операций по эвтаназии, действовавший в течение последних пяти лет.

Запрет был установлен в 2015 году по решению Бундестага. Данный законопроект был предложен немецкому парламенту инициативной группой депутатов, возглавляемой Михаэлем Брандом (ХДС) и Керстин Гризе (СДПГ). Нарушение установленного Бундестагом запрета каралось серьезными штрафами, отзывом медицинской лицензии или тюремным заключением на срок до трех лет.

С исками, оспаривающими это решение, в суды Германии обратилось за прошедшие пять лет множество смертельно больных пациентов, которые настаивали на своем право самостоятельно принять решение об уходе из жизни и возможности сделать в комфортных условиях при помощи медиков. Кроме того, иски в суд представили также медики и работающие в данной области эксперты.

Рассмотрев многочисленные поступившие обращения, ФКС принял решение о том, что запрет, введенный Бундестагом, противоречит конституции страны, так как право уйти из жизни является одним из неотъемлемых прав человека. Правда, получить такую услугу можно только на коммерческой основе, социальная медициснкая страховка ее не будет включать, постановили судьи. Оглашение решения суда в прямом эфире транслировал немецкий телевизионный канал N-TV.