Число новых больных коронавирусом сокращается в Китае, но растет во всем мире

Пока в Китае вспышка коронавируса пошла на спад, в Европе фиксируется все больше новых случаев заражения и летальных случаев. Заболевание охватило более 40 стран.

За минувшие сутки в КНР пневмонией нового типа заразились 327 человек, а погибли 44 человека. Таким образом общее количество инфицированных достигло 78 824, а погибших — 2 788. При этом более 36 000 местных жителей успешно вылечились и были выписаны из больниц. Правда, по словам медиков, в стране фиксируются случаи повторного заражения опасным вирусом после выздоровления.

Несмотря на падающую динамику распространения пневмонии нового типа в Китае, в других странах она растет. За последние сутки за пределами КНР от коронавируса умерли 57 человек, а общее число зараженных подскочило до 3 664. Хуже всего положение в Италии, где от вируса скончались 17 человек, а еще 650 — инфицированы.

Всего вирус был выявлен у граждан 46 стран. Власти кинули все силы, чтобы предотвратить дальнейшее распространение пневмонии нового типа. В ВОЗ выразили свою обеспокоенность и призвали готовиться к пандемии.

Тем временем в Китае местные власти уверяют, что их слаженные и оперативные действия помогут взять эпидемию под контроль к концу апреля.