В Японии закрыли все школы из-за ситуации с «уханьским» вирусом

В Японии правительство приняло решение закрыть все школы на карантин из-за угрозы распространения коронавируса.

С понедельника 2 марта премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял решение закрыть все детские учебные заведения на месячный карантин. Вынужденный перерыв в занятиях школьников продлится вплоть до весенних каникул, которые в этой стране наступают в начале апреля.

По итогам совещания, прошедшего в японском кабинете министров, стало понятно, что «ближайшие две недели будут особенно критически», заявил Абэ, поясняя свое решение.

На данный момент в стране подтверждено две сотни заранения китайским коронавирусом, не считая японцев, находящихся на круизном лайнере Diamond Princess, которых там еще 700 человек.

Больше всего случаев заражения коронавирусом зафиксировано в префектура Хоккайдо — тут отмечено более 50 заболевших. В связи с этим в префектуре еще до распоряжения руководства страны закрыли большую часть школ, поскольку некоторые заболевшие оказались школьниками.

Карантин коснется детских садов, начальной школы и младших классов средней школы. Ученики старших классов пока продолжают занятия, отметил Абэ, но вопрос о том, чтобы прекратить занятия и для них, тоже рассматривается.