Предупреждение ВОЗ об угрозе пандемии коронавируса вызвало панику у россиян

Во Всемирной организации здравоохранения призвали мировое сообщество готовиться к вероятной пандемии коронавируса и сказали, что ситуация должна внушать страх.

В ВОЗ заявили о необходимости кинуть все силы на сдерживание распространения пневмонии нового типа, при это нужно делать все, что возможно, для подготовки к возможной пандемии.

У некоторых пользователей Сети новость вызвала панику: «Если вирусологи и эпидемиологи будут тянуть с созданием вакцины, короновирус убьёт миллионы человек».

По словам россиян, когда человечество справится с коронавирусом, перед учеными необходимо будет поставить глобальную задачу создать такую систему, которая бы обеспечивала быстрое создание вакцины против любого нового патологического агента: «Задача сложная, но при нынешнем уровне развития микробиологии, химии, генетики вполне решаемая. Появилась новая инфекция — две-три недели — и готова от неё вакцина! Только такой вариант достоин сегодняшнего человечества».

Как считают пользователи Сети, смерть от инфекции в 21 веке — в эпоху антибиотиков, иммунологии и генной инженерии — «позор».

По последним данным, от коронавируса в Китае погибли 2592 человека, выздоровели 24734 человека. Всего на данный момент более 77000 инфицированных.