Российский вертолет «Ансат» сертифицирован в Китае

Вертолет «Ансат», разработанный российским вертолетным холдингом «Вертолеты России», прошел процесс сертификации в Китае. Валидация технической документации полностью завершена.

Оформление всех необходимых документов завершилось в КНР накануне, девятнадцатого февраля. Руководство Госкорпорации Ростех, к которой относится и холдинг «Вертолеты России», уже заявило о готовности к поставкам вертолетов киитайским заказчикам.

Контракт на поставку российских «Ансатов» в Китай был подписан еще в 2018 году на проходившей в этой стране авиационной выставке. Тогда Ассоциация медицины катастроф Китая подписала с Ростехом договор на поставку сразу 20 машин.

После этого осенью того же года «Вертолеты России» провели демо-тур «Ансата» по странам Азии, в ходе которого отправившийся в это турне вертолет пролетел более 5 тысяч километров.

Денис Мантуров заявил о том, что Госкорпорация Ростех очень заинтересована в том, чтобы войти на китайский рынок, который является более емким, чем росссийский и даже рынок ЕАЭС.

Для завершения процесса вхождения на китайский рынок российских вертолетов теперь необходимо создать в этой стране полноценную сеть сервисных центров, обеспечивающих послепродажное и ремонтное обслуживание российских вертолетов.