Вернувшихся из Азии москвичей заставляют сидеть дома

Жителям столицы, которые побывали в Азии, врачи категорически запретили покидать пределы своих квартир из-за так называемого домашнего карантина.

Столичные медики ужесточили меры контроля над москвичами, летавшими за границу. Так, врачи начали поквартирный обход путешественников. Теперь всех туристов, побывавших в Азии, посещают прямо на дому.

К примеру, житель столицы по имени Алексей с 11 по 13 февраля находился в Гонконге. Каково было его удивление, когда практически сразу после прибытия на родину к нему нагрянули доктора, взяли мазок из горла и носа на анализ и пообещали ежедневно звонить. При этом москвичу строго настрого запретили выходить из дома.

По словам Алексея, к нему приходили не особо опытные врачи, так как пример заполнения бумаг они смотрели в методичке.

Ранее специалисты предупредили россиян о мошенниках, которые предлагают тесты для выявления коронавируса. Стоит такой тест фантастическую сумму — 19 000 рублей. Пока остается неизвестным, успел ли кто-то воспользоваться предлагаемыми услугами или нет.

По последним данным, от пневмонии нового типа в Китае погибло чуть более 2000 человек, а число инфицированных превысило 74 тысячи.